Какая прививка лучше от COVID19 при аутоимунной тромбоцитопении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Вылеченный гепатит С, тахикардия, гипертония, удаленный желчный пузырь, немного слабые почки и пред. Диабет 2 типа
Здравствуйте!
Какую прививку лучше делать больным аутоимунной тромбоцитопенией - Спутник, Эпивак или Ковивак? Или лучше не делать совсем?
Маме 67 лет. 2 раза удаляли селезенку в связи с крайне низкими тромбоцитами (вторая отросла через 30 лет и спровоцировала обострение заболевания - тромбоциты были ниже 10, операция была 4 года назад) . Сейчас тромбоциты держаться в районе 90 - 180.
В анамнезе еще вылеченный гепатит С, тахикардия, гипертония, удаленный желчный пузырь, немного слабые почки и пред. Диабет 2 типа.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-16 22:03
Здравствуйте.
На сегодня наличие аутоиммунного заболевания является противопоказанием для любой вакцинации.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 13:45
Александр Борисович, спасибо за ответ! Мы расчитывали, что раз селезенка удалена, из-за которой и было аутоимунное заболевание, то можно ставить вакцину. Жаль.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-17 17:42
Это не так. Рекомендую вам воздержаться. Удаление селезенки вас не излечило, а дало стойкую ремиссию.