Можно ли делать прививки при аутоиммунный гемолитический анемии?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 года назад установлен диагноз аутоимунная гемолитическая анемия. Проведены курсы терапии кортикострероидов (преднизолон), год назад проведена спленэктомия. Результат не очень успешный, гемоглобин максимум был равен 104, значительно повысились тромбоциты (до 900, и до сих пор держатся на таком же уровне), через пол года снова криз и опять сижу на гормонах (хотя врачи говорили, что после операции их пить не придётся).
Знаю, что нужно избегать переохлаждений, инсоляции и т. д., но мне ничего не объяснили про прививки. Является ли мое состояние противопоказанием для прививки против гепатита В и АДС-М? (На работе требуют сделать)
И ещё интересует вот что. Стоит ли планировать беременность, есть ли шанс выносить ребёнка и унаследует ли он эту болезнь?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 21:52
Здравствуйте.
Наличие Вашего заболевания предполагает мед. отвод от прививок.
Вопрос планирования беременности нужно согласовывать с лечащим врачом, который знает особенности течения вашего заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-08-23 21:54
Посмотрите анализы пожалуйста что не так?
Фетальный гемоглабин 6,5
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 22:56
Я не занимаюсь гаданием. Если Вам нужна консультация, то будьте любезны четко, внятно и подробно описать ситуацию, выложить мед. Документацию.
Платная консультация
Мария 2018-08-24 11:35
Здравствуйте, моей дочке поставили диагноз гемолитическая анемия неуточненой этиологии! В 2месяца заболели бронхитом легли в больницу там сказали при выписки что гемоглобин 80 и назначили мальтавер через неделю сдаем анализ крови 61 легли в больницу переливание сделали гемоглобин стал 104 через неделю 97 и так держиться второй месяц пьем фоливаю 1/4 3раза в день и витамин Е! У нас еще поднимались АСАТ и АЛАТ и сами же уменьшились через некоторое время гипатитов нет! Как вы считайте это гемолитическая анемия? Какая? Можно вылечиться навсегда? Нам 8месяцев гемоглобин 90-105 держиться дочка активная аппетит хороший! Как долго будет ставится диагноз? Как вам кажеться и какие виды анемии можно исключить?
Мария 2018-08-24 11:45
Последнее что здавали эти анализы которые я прекрепила ранее они плохие?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-24 20:48
У меня недостаточно информации для постановки диагноза.
Я не могу гадать без осмотра и наблюдения за пациентом.
В анализе анемия легкой степени и ретикулоцитоз.
Все вопросы Вам нужно задавать лечащим врачам. При отсутствии ясности в диагнозе показано направление в клинический гематологический Центр.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-08-24 21:19
Спасибо за ответ! Я вас поняла, гематологу мы обратимся, я хотела бы узнать насчёт анализов которые я прикрепила именно осмотическая стойкость эритроцитов и фетальный гемоглобин. Посмотрите пожалуйста плохие?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-25 09:02
Я не могу оценить анализы, не зная референсных показателей конкретной лаборатории.
Это должен делать лечащий врач.
До свидания.
Платная консультация
Любовь 2018-11-22 05:50
Добрый день! Мне 62года, в феврале 2015 г. мне был поставлен диагноз: аутоиммунная гемалитическая анемия. Было назначено лечение гармонами, капали в/в дексаметазон, а затем пила преднизолон 70мг. По убыванию, как только прекращала пить преднизолон, падал гемоглабин до 65, начинался гемолиз, я опять попадала в больницу и так в год 3-4 раза. В 2016г. была проведена операция по удалению селезенки, но ожидаемого результата это не принесло. Опять гармоны. На фоне приема гармонов получила остеопороз. Сначала сломала руку в запястье, затем был перелом руки в плече, а потом два компрессионых перелома позвоночника. Гармоны отменили, назначили Мабтеру. Первый раз ее прокапали в декабре 2017г. До августа 2018г. я чувствовала себя хорошо, гемоглабин был в пределах 90-85. В августе опять начался гемолиз гемоглабин упал до 62. Мне опять капали Мабтеру, прошло два месяца гемоглабин опять начал падать и чувствую себя хуже. Может быть есть какое нибудь другое лечение этого заболевания? Или эта болезнь не изличима. И еще, после удаления селезенки у меня все время повышены тромбоциты от 400 до800. Как их понизить? Для разжижения крови я уже больше года принимаю Эликвис 5мг.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-22 10:14
Здравствуйте.
-увы, другого лечения нет. Ваши врачи применяют все возможные средства
-повышенные тромбоциты всегда повышены после спленэктомии, бороться с этим не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-11-22 11:08
Спасибо за ответ. Да у нас хорошие специалисты и они делают все, чтобы продлить мне жизнь и я им за это очень благодарна. Но все же я надеялась, что есть какое то чудо средство, которое полностью избавит меня от этого недуга. Еще раз спасибо за быстрый ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-22 13:11
Увы. Понимаю Вас, но это только мечты.
Удачи Вам.