Низике лецкоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня такая проблема, год назад, при прохождении медкомиссии, у меня обнаружили низкий гемоглобин и лейкоциты. После чего, мне назначили гастороэнтероскопию, колоноскопию, узи брюшной полости, далее ирригоскопию. Никаких отклонений не обнаружилось. Врач назначил пить железо, после одного месяца лечения гемоглобин поднялся, но лейкоциты остались низкими, при этом понизились и тромбоциты. Сделали мне трепанобиопсию, поставили диагноз двухростковая тромбоцитопения. Лечения никакого не назначили. Просто наблюдение. Вскоре у меня начались боли в низу живота и пояснице, после чего я обратилась к гинекологу. Врач поставил диагноз эндометриоз. Отправил на анализ крови, лейкоциты 2,4, тромбоциты 120. У меня вопрос, могут ли показатели крови быть низкими при эндометриозе. Да, еще в анамнезе у меня гепатит с после пвт 2015г. ПЦР отридцательный с начала лечения и по сегодняшний день. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Может быть нужно сдать какие то анализы, для более точного диагноза. Мой терапевт не может мне сказать почему у меня такие показатели, что делать чтоб их улучшить, где искать проблему?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-14 17:00
Здравствуйте.
Нет, эндометриоз не влияет.
Это возможно на фоне перенесенного гепатита.
Необходимости в лечении нет.
Показано динамическое наблюдение гастроэнтеролога и гематолога.
Всего хорошего.