Как поднять уровень тромбоцитов и гемоглобина в крови
Спрашивает: Бахадир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз апластическая анемия в 2016 году. Лечение в стационаре мне помогало на полгода. А потом в октябре 2017 года мне сделали прививку от гриппа "Гриппол плюс". И сразу через неделю я попал в больницу с критическим уровнем тромбоцитов в крови 16,0×10. Гемоглобин был 49. В течении последних 5 месяцев я почти постоянно нахожусь в больнице. Меня выписывают с незначительными улучшениями. И потом через 3-4дня я опять попадаю в больницу с пониженным уровнем тромбоцитов, с синяками по всему телу, с кровотечениями из носа (иногда с внутренним кровотечением) , появляются шишки запекшейся крови во рту и на языке. В больнице мне заливают кровь и тромбоциты. После чего исчезают синяки и шишки. Тромбоциты повышаются до 45. Но через 3-4 дня опять падают. Лечили преднозолоном и пентаглобином. Но значительного результата нет. Я бы хотел спросить, какое лечение вы можете мне посоветовать для повышения тромбоцитов и нормализации уровня гемоглобина. Заранее Вам бдагодарен.
5 ответов
Здравствуйте.
Лечение апластической анемии проводится по общим схемам везде. Схема определяется лечащим врачом. Возможно:
-проведение заместительной терапии и прием кортикостероидов
-спленэктомия
-пересадка костного мозга.
Все вопросы по виду лечения не решаются заочно, их определяют лечащие врачи, к которым Вам и нужно обращаться.
Всего доброго.
-спленэктомия
-пересадка костного мозга.
Всего доброго.
Платная консультация
Бахадир 2018-04-02 10:53
Здравствуйте. Можно ли лечить тромбоцитопению препаратом Сандиммун неорал? Заранее спасибо.
Практически нет. Крайне редко, при тяжелых аутоиммунных случаях, когда исчерпаны все другие методы лечения.)
Платная консультация
Бахадир У меня к вам еще один вопрос. Поможет ли очищение крови вывести из организма действие вакцины "Гриппол Плюс "? И это может помочь поднять уровень тромбоцитов?