Как поднять уровень гемоглобина и снизить уровень тромбоцитов?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как снизить уровень тромбоцитов (по результатам общего анализа крови 421) и повысить гемоглобин (по результатам общего анализа крови 8,2)? Кровь сдаю раз в полгода примерно, тромбоциты периодически превышают норму 340-461, а гемоглобин колеблется 8,2-9,8
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-22 13:35
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия второй степени и сопутствующие ей отклонения, включая компенсаторный тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
При излечении от анемии исчезнет и тромбоцитоз.
Всего хорошего.