Низкий уровень тромбоцитов в 3 триместре беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аит, на учёте с 2013, принимаю L-тироксин, 50 мкг
Здравствуйте. Помогите разобраться. В 3 триместре после нахождения в больнице с угрозой выкидыша резко понизились тромбоциты. При поступлении показатель бы 200, через 2 недели - 85, ещё через 2 недели - 82 (по Фонио) . Гемоглобин в норме, даже повысился, кровотечений нет, гематом и синяков тоже. Может ли это быть связано с приемом Магнелис Б6 (6 таблеток в день)?
Терапевт сказала, что терапия не требуется, наблюдаем, главное, чтобы не опустилось ниже 50. Нужна консультация гематолога. Но в нынешней ситуации лишний раз ходить в больницу не хочется.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-15 22:23
Здравствуйте.
С приемом препарата связи нет. Сейчас нет никакой опасности, уровень тромбоцитов не критичен. Но осмотр, обследование и наблюдение гематолога нужны, так как предугадать дальнейшее течение тромбоцитопении нельзя.
Всего хорошего.