Низкий уровень тромбоцитов у ребёнка 2-х лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня получили анализ крови (общий) у ребёнка 2,3 года. Планировали ставить прививку (идём не по графику). Выявилось понижение гемоглобина и гематокрита. А также ряд других отклонений от нормы. Но больше всего беспокоит низкий уровень Тромбоцитов. Ранее у ребёнка были отклонения от нормы только в части лимфоцитов (как и сейчас такое же значение было примерно полгода назад - 62), эритроциты и полгода и почти 10 мес назад были всегда выше нормы (примерно 4.85), сейчас они наоборот ниже нормы. Гемоглобин и гематокрит были всегда в норме. Когда брали кровь в этот раз, она очень обильно шла, чего ранее не было, это и медсестру удивило. Записались к гематологу, но хотела бы и тут проконсультироваться, что делать и с чем это может быть связано?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-03 23:04
Здравствуйте.
Имеется нормохромная анемия легкой степени, умеренная тромбоцитопения. В лейкоцитарной формуле возрастная норма. До приема гематолога для уточнения показателей нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, что значительно точнее. Для определения характера анемии сдать кровь на ферритин и фолиевую кислоту.
Эти обследования позволят уточнить диагноз.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-11-15 19:19
Спасибо большое за быстрый ответ!