Низкий уровень тромбоцитов впервые

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, 3 апреля у дочки пришла первая менструация, обильно. Сдали ОАК, тромбоциты 34 на анализаторе 57 т по мазку. В марте болели ОРВИ. Пили 4 курса бронхомунал. В феврале последний. ОРВИ без температуры, но на небе были синеватые пятна. Носовых и других кровотечений ранее никогда не было. УЗИ печени, селезенки, щитовидной в норме. Сейчас диета без кислоты, пьём Дицинон по 1 т 3 раза и Цикловита. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Есть ли шанс на выздоровление? Поставили диагноз ИТП впервыевыявленная, сухая форма. На щечках есть сыпь, дерматолог сказала по типу волосяного лишая. 1) Может ли это быть причиной снижения тромбоцитов? 2) В каком направлении искать? 3) Какие ещё обследования нужно сделать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-06 22:51
Здравствуйте.
По анализам отмечается торомбоцитопения.
1- нет, связи нет
2, 3- необходимо обследование у гематолога, включая пункцию костного мозга и определение антитромбоцитарных антител.
Всего хорошего.
Платная консультация
Жанна 2020-05-08 05:32
Спасибо большое за ответ, Александр Борисович. Обнаружились ещё проблемы с гормональным фоном, менструальным циклом. Продолжаем обследование.