Низкие тромбоциты (есть ли связь с болями в стопах)?

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, общий анализ крови (прикладываю фото) показал низкий уровень тромбоцитов (128). Врач отправил продублировать анализ только на тромбоциты. Сделал платно (платный анализ фото прикладываю тоже), и он тоже показал низкий уровень тромбоцитов (120). В голове уже мысли о лейкозе и прочих страшных заболеваниях. Насколько все серьезно и может ли это быть связано со следующим:

Примерно 2-3 месяца назад начали болеть ноги (пятки и ступни в месте суставов). Еще в молодости (в 18 лет) был поставлен диагноз плоскостопие 2 степени и артроз (степень сейчас не помню). Был у хирурга, он сказал, что так теперь и будет до конца жизни (делал снимок, выявили еще и небольшую пяточную шпору) Ноги болят после нагрузки: ходьба не менее 2-3 км. С утра встаю - ходить больно, но быстро проходит (как-будто застойные явления).

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-12 16:26
Здравствуйте.
-данных за лейкоз нет
-связи болей с уровнем тромбоцитов нет
-подобная тромбоцитопения не дает клинических проявлений. Но она требует исключения заболеваний печени. Для этого следует обследоваться у вашего терапевта. При исключении- обратиться для обследования на прием к гематологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Борис 2019-04-12 19:59
Спасибо за быстрый ответ!