Повышенные тромбоциты, анемия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу: 21.01.19 сдавала кл. Анализ крови - гемоглобин 6.1 г/дл, тромбоциты - 189 тыс/мкл. Терапевт направила меня на биохимич. Анализ крови, колоноскопию, фгдс, узи брюшной полости, консультация гинеколога и повторный кл. Анализ крови. Все обследования в норме, выявлен только хр. Гастрит, ферритин 3,3, 01.02.19 гемоглобин 66 г/л, тромбоциты - 386х10 в 9/л. На приеме направили на срочный контрольный анализ крови. 08.02.19 Гемоглобин - 65 г/л, тромбоциты - 117х10 в 9/л. Диагноз - железодефицитная анемия, выписали "Сорбифер Дурулес". Через неделю врач сказал сдать контрольный анализ крови. 15.02.19 Гемоглобин - 85 г/л, тромбоциты - 35х10 в 9/л. Врач сказал пересдать тромбоциты с ручным подсчетом по Фонио. Результат - 860 тыс/мкл, а гемоглобин 10.1 г/дл. Я обеспокоена уровнем тромбоцитов, что Вы думаете по этому поводу.
Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-01 05:29
Здравствуйте.
Я думаю, что ваши лаборатории безобразно определяют показатель тромбоцитов. Если ваш врач считает, что определение тромбоцитов необходимо, то его нужно проводить в лаборатории при гематологическом кабинете или отделении.
Всего доброго.