Аутоимунная тромбоцитопения

Спрашивает: Ильдус
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, гипертония, аденома предстательной железы
Спасибо за предыдущий ответ. Александр Борисович прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Как я уже писал у моего отца аутоимунная тромбоцитопения. В марте при количестве тромбоцитов 70 тыс. Ему было назначен преднизалон 40 мг (8 таблеток) в сутки. Тромбоциты поднялись до 132 тыс. Послем 3 недельного применения начали снижать по 1/2 таблетки в пять дней. В настоящее время принимает 2 таблетки в сутки, количество тромбоцитов по прследнему анализу упали опять до 72 тыс. Отцу 84 года, от приема препарата часто возникают судороги рук и шлепает нога при ходьбе. Корме того у него аритмия и повышенное давление. Хотелось бы получить от вас консультацию, что делать дальше, снова повышать количество препарата (что вызывает тревогу в связи с побочными эффектами и большим возрастом пациента) или продолжать принимать по 2 таблетки в сутки. Обращаюсь к Вам т. к. в городе нет гематолога. Областной центр более 300 км, куда отец отказывается ехать.
С большим уважение Ильдус.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-27 06:50
Нет смысла дважды задавать вопрос, я уже ответил Вам. Критическая цифра тромбоцитов- 40 тысяч. Сейчас можно остаться на этой дозе, но внимательно смотреть за тромбоцитами.