На фоне лечения МКБ возникла стойкая тромбоцитопения

Спрашивает: Элеонора Ноль
Пол: Мужской
Возраст: возраст пациента 52
Здравствуйте, доктор!
Муж обратился в лечебное учреждение в декабре 2014г. диагноз МКБ. В ходе лечения возникла тромбоцитопения - тромбоциты на протяжении 10 месяцев держатся на уровне 89-91тыс/мкл. В течение 6 месяцев муж принимал тардиферон, на количестве тромбоцитов это не отразилось.
лейкоциты - 3,5 тыс/мкл
гемоглобин- 13.8 г/дл
нейтрофилы-41.7%
лимфоциты -57.4%
моноциты -0.6%
эозинофилы-0.3%
лимфоциты, абс - 1.46 тыс/мкл
Как улучшить кровь?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-17 08:30
Здравствуйте.
Препараты железа, в том числе тардиферон, к количеству тромбоцитов не имеют никакого отношения. Поднять тромбоциты- задача непростая. Их можно поднять только глюкокортикоидами, но эти препараты нужно принимать в случае крайней необходимости.
В вашем случае цифра тромбоцитов далека от критической, никакого лечения не нужно, необходимо динамическое наблюдение гематолога со сдачей анализа крови раз в 3 месяца. А сейчас гематолог должен осмотреть мужа для исключения лимфопролиферативного заболевания и взять его под наблюдение.
Удачи.
Платная консультация
Элеонора 2015-11-17 10:24
Спасибо за обнадеживающий ответ! Но с такими анализами мужу отказывают в операции по удалению камня. И скажите пожалуйста, фолиевая кислота и преднизолон смогут помочь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-17 10:34
Фолиевая кислота- нет. А преднизолон- это и есть препарат группы глюкокортикоидов. Его назначение после осмотра может назначить только гематолог, иначе последствия будут непредсказуемы.