Тромбоциты 15 тыс/мкл (по методу Фонио)

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Александр Борисович. У моего папы(63 года) низкий показатель тромбоцитов. Первый раз обнаружили на проф. Осмотре на работе в 2012 году (тромбоциты были 3!) С тех пор периодически проходит обследования по рекомендациям терапевта. Из препаратов назначали тогда железо и гицин. Обследования причину низких тромбоцитов не выявили тогда, как я понимаю. На здоровье не жалуется, болеет редко. Год назад попал в больницу с желудочным кровотечением (жаловался несколько дней на стул, записался к врачу, а к вечеру стало хуже, потерял сознание, упал ударился еще. На скорой забрали в гастероэнтерологию, при поступлении низкие тромбоциты (37). При выписке тромбоциты 32. Был потом на приеме у гематолога, были даны общие рекомендации, дообследование. Из препаратов был назначен только мальтофер. Доктор дал направление в московский кардиоцентр на анализ на антитела к тромбоцитам (гематолог сказала что только там делают его). Только после спада заболеваний covid19, так как для папы это очень опасно. И только после этого анализа на прием за назначениями. Весь год уровень тромбоцитов держался от 34 до 38. Неделю назад упал до 15. Нашла в лаборатории Инвитро, делают этот анализ на антитела к тромбоцитам (11 дней т. к. отправляют в Москву), ждем результатов. Подскажите пожалуйста какие еще анализы и исследования нужно пройти для уточнения диагноза и получения назначений для лечения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-16 19:38
Здравствуйте.
Необходимо исследование костного мозга- проведение стернальной пункции. С анализом на антитела этого достаточно.
Всего доброго.