Прививка от covid 19 при заболевании крови

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мой диагноз истинная полицитемия, болею с 2018 г, jak2 +, тромбоциты держаться в пределах 700-800, на данный момент принимаю только аспикард 75мг в сутки, в ближайшее время планирую начать колоть уколы альтевир (по назначению гематолога). Подскажите пожалуйста:
1) Можно ли мне при данном заболевании привиться от covid 19?
2) Могу ли я пока еще не колоть эти уколы, т. к тромбоциты выше 850 никогда не поднимались за эти годы. Самочувствие у меня нормальное.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-16 14:32
Здравствуйте.
1- на сегодня это заболевание является противопоказанием для вакцинации
2- применение интерферонов показано.
Всего хорошего.