Тромбоцитопения и цитомегаловирус

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочери в 2 года (август 2015) диагностировали тромбоцитопению, причина заболевания не выявлена, симптомы проявились на фоне высокой температуры и поноса. Лечение преднизолоном 2,5 месяца, капельницы иммуноглобулина. Положительная динамика сохраняется, синдром Кушинга сняли через 3 месяца после окончания приёма преднизолон, тромбоциты проверяем 1 раз в месяц, УЗИ в норме. На фоне ОРЗ тромбоциты не падают, подсчёт по Фонио в норме. Наблюдаемся у гематолога. Медотвод от прививок, сада и т. п. Врожденных заболеваний у ребёнка нет., хронические так де отсутствуют. В период лечения, через месяц постановки диагноза тромбоцитопения, я сдала анализы на инфекции, у ребёнка обнаружен цитомегаловирус IgG положительный 26, IgM антител не обнаружено. Вопрос заключается вот в чем, может ли тромбоцитопения являться следствием на фоне инфицирования цитомегаловирусом? И насколько категоричен запрет на смену климата для ребёнка, поездки на море гематолог запретил на 4 года. Заранее спасибо!
Теги: тромбоцетопения у ребенка при цитомегаловирусе
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 14:14
Здравствуйте.
Ответ- связь крайне маловероятна. Запрет на смену климата и загорание- 100%.
Всего доброго.