Как застабилизировать АД
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертония, хсн
Здравствуйте. У меня гипертония на протяжении 6 лет. Принимаю вальсакор 80 мг и небиволол 1,25 мг утром. Все было нормально, но полтора месяца назад АД стало держаться на показателях 140170 на 100120, пульс от 60 да 90. При этом подташнивает, болит и кружится голова. Увеличила вальсакор до 120 мг утром. Эффекта нет. Как застабилизировать АД? Что принимать? Может вальсакор заменить за лазап? В какой дозировке? И как правильно на него перейти?
5 ответов
Здравствуйте.
Сейчас попробуйте увеличить дозировку Небиволола до 2,5 мг. Добавьте утром Индапамид ретард 1,5 мг. Вальсакор продолжайте принимать 120 мг.
В плановом порядке сдайте общий анализ крови, мочи, электролиты (калий, магний), мочевая кислота, биохимические анализы (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин), ЭКГ.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия Лиана Алексеевна, сегодня утром приняла лекарства соответственно Вашим рекомендациям. И добавила в схему индапамид ретард. Неделю до сегодняшнего дня АД выше отметки 170/120 не поднималось, а сегодня прдскочило 190/120. Утром ад было 150/115 чсс 74. А к вечеру повысилось. Через какое время индапамид начинает действовать? Он накопительный эффект имеет?
Да, антигипертензивный эффект Индапамида развивается в течение недели.