Как выразить свои эмоции мужу и избежать конфликта

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Я чувствую себя подавлено. Нервно. Я занимаюсь учебой,8 часов в день. Мне нужно доучиться и устроиться на работу, чувствую большую ответственность. Если я не пишу мужу 2 часа, он огорчается и расстраивается. Каждая моя эмоция будет обсуждаться - почему и как я веду себя, что я слишком молчаливо или не так встретила его с работы. Он очень внимательный ко мне, и это приятно, но бывает давит, мне приходится много раз объяснять, что ВСЕ В ПОРЯДКЕ, ведь если что то не так, я всегда скажу прямо. Я стала беспокойной, молчаливые игры в спроси и угадай настроение, а когда я обычно вела себя, без угадываний и повышенной внимательности, он грустил, что я "невнимательна" к нему. Первый вопрос, когда он приходит - что делала, чем занималась, что смотрела, и если я что то забываю рассказать или не хочу мелочи обсуждать - он обижался, и меня очень нервировал этот вопрос, я не хотела отвечать из за егообид. Я пишу этот текст и не хочу в такой форме с ним делиться этими словами, хочу мягче выразить, но если я ему не скажу, что написала сюда, он посчитает это за то, что я от него что то скрываю. Это давит. Он берет мой телефон и ищет, что я смотрела, а если я гипотетически не захочу показывать телефон, он обидится. Иногда он просит меня не смотреть в свой, я соглашаюсь и спокойно жду, пока он закончит, но в мою сторону это не работает. Он заботиться обо мне, но обижается если я не принимаю заботу, когда мне не нужна, я чувствую себя ужасно. Например, когда я отказываюсь есть с его рук что то, хочу кушать в своем темпе и как мне комфортно, он огорчается. Меня раздражало, когда он называл меня (например сашуля) и он обижался, что я не принимаю его любовь, раз прошу не называть меня так и подобрать другое слово. Я ужасно себя чувствую, потому что каждый раз, когда я выражаю свое недовольство, даже в очень мягкой форме, это всегда конфликт, который тратит много моих нервов. Не знаю, как правильно выразить свои эмоции, чтобы меня поняли, не обиделись. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-08-24 12:09
Здравствуйте!

Самое верное - Вашему мужу поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.

Такая работа должна помочь ему понизить свою тревожность и не навредить вашему браку.

Попробуйте поговорить с ним, найдите аргументы, которые позволят ему принять решение и начать такую работу.
Платная консультация
Александра 2022-08-24 13:58
Спасибо!