Как восстановить нервную систему после ковида

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, жкб, подозрение на синдром Жильбера, синдром Морфана. Был хронический гепатит.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу выразить
Вам благодарность за Ваш труд в это сложное время! Спасибо большое! Желаю Вам всего самого доброго!
Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
Недавно переболела ковид, пила Умифеновир три дня, по 2 капсулы 100мг каждые 6 часов, после приёма повысилась температура с 37,5 до 38,8, потеряла чувствительность тело и немело и началась бессонница, дёргается все нервы в теле, где гортань и в шейном отделе пульсация. Когда дремала резкое вздрагивание. Потом началась рвота, потеря аппетита, ком в горле и очень сильные рвотные спазмы, внутри все воспалилось, поняла что это от Умифеновира когда на второй день у мамы началась рвота, а у моей сестры такого при ковиде не было, она не принимала Умифеновир, мы живем вместе и заболели поочерёдно. Пили цинк, аскорбнку. Сейчас уже по анализам все нормально у меня, но ком и спазмы в пищеводе сохраняются. Боли в ребрах, позвоночнике периодически суставах. Хотя по ревмопрбе все хорошо и анализах. Когда то мне невропатолог прописывали при грыже позвонка нуклео цмф.
Даже не знаю в чем причина болей, желудок или нервы в ребрах. Делала узи чтоб исключить панкреатит. Поджелудочная в норме. Два мелких камешками в желчном, которые у меня были. 1) Можно ли нуклео цмф пропить после ковид? 2) Безвреден ли этот препарат, особенно для желудка? Сейчас принимаю панкреатин, гевискон, галстена.
Последнее время и во время болезни тревожное состояние часто, был миокардит, давление 60 на 40.
Сейчас получше. Но упадок сил и нет настроения. Особенно когда боль в ребрах. Пожалуйста подскажите как восстановится после ковида?
Заранее большое спасибо за внимание и помощь! С уважением!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-01 14:36
Добрый день.

Для восстановления после ковидинфекции рекомендую вам прием: капс. Милдронат 500 мг- по 1 капс. Утром и в 15 часов, курс 20 дней.
. а также Мексидол по 250 мг- 1 таб. Утром и в 16 вечера, также 3 недели.
Светлана 2021-09-05 12:36
Спасибо большое, Таисия Вячеславовна!
У меня жжение в грудном отделе позвоночника, щипота, подергивание толи нервов толи мышц по всему телу. Из за позвоночника думала пропить нуклео цмф. Хотела уточнить у Вас, можно ли его после ковида?
Еще раз большое спасибо! Желаю Вам всего доброго! С уважением!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-05 12:38
Можно.
В дополнение к той схеме, что я написала вам выше.
Светлана 2021-09-05 14:46
Спасибо большое, извиняюсь что снова беспокою, хотела спросить, подергивания в разных частях тела, в руках, в гортани, где позвоночник, пулсация какая то периодически. С чем это может быть связано?
Всего Вам самого доброго! С уважением!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-05 20:35
Может быть связано с недостатком микроэлементов: калий, магний, кальций.