Плексопатия и гемипарез
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит слабость в левой руке и в левой ноге + онемение стоп (подошв) и подлопаточной области слева.
диагноз: левосторонняя плексопатия
гемипарез слева 3-4 балла
на кт шеи: шейное ребро
на рентгене поясничного отдела: На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в стандартных проекциях, костно- травматических изменений не выявлено. Рудиментарные ребра Th12. Определяется правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника | (первой) степени - 8°. Ротация тел L1 L2 L3 L4 L5 позвонков (первой) - ||(второй) степени против часовой стрелки. . Поясничный лордоз усилен. Высота межпозвонкового диска умеренно снижена в сегменте L5-S1
Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков на уровнях
L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5. По краниальной и каудальной поверхностям L5-51 подозрение на грыжу Шморля. Определяются краевые костные заострения по задним смежным углам тел L1-L5 позвонков. Замыкательные пластины смежных суставных поверхностей суставных отростков уплотнены на уровне, L4-L5, L5-51.
Незаращение дужек тела S1 позвонка.
была проведена операция «невролиз плечевого сплетения» слева (удаление фиброзного тяжа, но не удаление ребра). боль пропала, но слабость с каждым днем нарастает
насчёт ног: сначала появилась боль в 06.2022, пила мидокалм, боль ушла, потом началась слабость. Продолжается до сих пор.
эмнг руки, эмнг ног, узи плечевого сплетения в фото.
вопрос: что можно сделать? Нужна ли повторная операция? С чем связано утолщение нерва на узи (ппс нерва до 49,1мм2)? это может быть невринома? + врачи подозревают рассеянный склероз, это может быто он?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-27 22:10
Мария здравствуйте
Учитывая ваши симптомы, данные обследования и диагнозы, возможно, мы имеем дело с комбинированной патологией, которая включает **плексопатию** и **нейропатию малоберцового нерва**.
Основные факторы, которые могут объяснить картину заболевания, следующие:
### Возможные причины и диагноз:
1. **Левосторонняя плексопатия (поражение плечевого сплетения) **:
- Шейное ребро, выявленное на КТ шеи, может вызывать компрессию нервов, особенно медиального пучка плечевого сплетения. Это может приводить к слабости и онемению в левой руке, особенно если есть компрессия сосудов и нервов. Следует уточнить у врача,которыц вас оперировал:почему шейное ребро не удалили
 - Левосторонний гемипарез с баллами 3– 4 свидетельствует о выраженном поражении плечевого сплетения, что также вызывает слабость.
2. **Аксональная нейропатия малоберцовых нервов с двух сторон**: