Отсутсвие чувствительности. Аксональное поражение плечевого сплетения

Спрашивает: Владислав
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 17 году сделана операция Банкарта на левом плечевом суставе(привычный вывих), случился рецидив вывиха зимой, в июле 21 года сделали операцию латарже, на перевязке после операции понял, что отсутсвует чувствительность в руке, прошло 4 месяца, невролог сказал, что поздновато обратился, прошёл курс реабилитации, по Восстанавлению движений в суставе, но без результатов В плане чувствительности, сделал ЭНМГ заключение: Блок моторного проведения на уровне подмышечной ямки левого срединного и лучевого нервов. 50% падение амплитуды на дельтовидной и двуглавой, трехглавой мышцах слева при стимуляции соответствующих нервов. Признаки аксонального поражения левого плечевого сплетения.
Хотел узнать требует ли это оперативного вмешательства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 12:01
Здравствуйте.

Эти изменения возникли либо в результате вывиха, либо осложнения операции. Моторный блок на уровне подмышечной впадины - это отсутствие проведения двигательных нервных импульсов на этом уровне. Возможно есть сдавление плечевых сплетений. Для диагностики нужно пройти МРТ плечевых сплетений. Также нервы проходящие через сустав видны на МРТ плечевого сустава. Если есть сдавление в плечевом суставе, значит нужно обращаться к нейрохирургу для выбора тактики лечения. Можно лечить медикаментозно, или требуется оперативное освобождение плечевого нерва или сплетений.
Платная консультация
Владислав 2021-11-18 21:13
Здравствуйте, сделал МРТ плечевого сплетения, результаты прикрепил, написали, что ничего не выявлено…
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-19 11:33
У меня здесь фотографии не открываются из-за технической неполадки. Напишите от руки заключение.

Если нет сдавления, значит скорее всего нейропатия нерва.

Можно принимать нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - для улучшения проводимости по нервам, и нейроуридин по 1 капс 1 раз в день, в обеденное время, в течении 3-х недель - для улучшения восстановления структуры нервов. И повторно можно принимать нейромидин через каждые 2 месяца, нейроуридин через каждый месяц.