Нейропатия ПОЛОВОГО нерва?!

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединительной ткани, тонзиллит, мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, молю Вас о помощи.

Помогите разобраться. Какой это диагноз.
Моё заключение клиника НИИ склифасовского г. Москва.
Исследование самотосенсорные вызванные потенциалы:
При стимуляции дерматома, инервируемого половым нервом, ответы от поясничного утолщения достоверно не выделяются слева и справа, и от коркового представительства ответы достоверно не выделяются слева, а справа выделяются низкоамплитудные, с увеличенной ЛАТЕНТНОСТЬЮ.

Клинический комментарий: полученные данные свидетельствуют о нарушении проведения срматосенсорной иннервации при стимуляции дерматома, инервируемого половым нервом, на переферическом уровне с двух сторон, хуже слева (от полового нерва до поясничного утолщения).

УЗИ полового нерва
Заключение: не отмечены морфоструктурные изменения срамного нерва, подвзошно-паховых, подвздошно- подчревных, бедренно половых нервов.

Вопрос. Какой у меня диагноз?! Переферическое повреждение полового нерва с двух сторон. Рчень редкий диагноз?
Правда ли то, что различия в потенциалах и опровержение узи о нейропатии, не говорит о том что нейропатии нет.? У МЕНЯ ДВА РАЗНЫХ ЗАКЛЮСЕНИЯ. ОДНО СТАВИТ НЕЙРОПАТИЮ ПОД ВОПРОС, ВТОРОЕ ЕЕ ОПРОВЕРГАЕТ.
ЧТО У МЕНЯ ЗА ДИАГНОЗ?
Какая может быть причина вот такого заключения? Травма операционная? Инфекция? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-05-11 17:39
Здравствуйте.

Сложно сказать. Причиной нейропатии полового нерва является сдавление его в канале алкока. И самым достоверным диагностических критерием считается УЗИ половой артерии. Если на УЗИ есть признаки нарушения прохождения кровотока, то можно предположить нейропатию полового нерва. Так как артерия сдавливается вместе с половым первом. Также должны быть характерные жалобы.