Как влияет спирт на вирус гепатита В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, разрушает ли спирт 90 градусов вирус гепатита В, можно ли спиртом дезинфицировать спиртом ручки дверей, руки и разные поверхности? В интернете информация протеворечивая
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-17 20:54
Елена! Спирт не используется для дезинфекции от вируса гепатита В. При температуре 100° С вирус погибает через 2-10 мин; обработка 1-2% раствором хлорамина убивает вирус через 2 ч, При автоклавировании (120° С) активность вируса полностью подавляется только через 5 мин, а при воздействии сухого жара (160 ° С) - через 2 ч. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-03-17 22:43
Спасибо за ответ! Значит вирус гепатита В не разрушается спиртом?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-18 11:54
Елена! Да, спирт не используют для дез. Инфекции от этого вируса.