Как вернуться к жизни
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Я замужем, есть ребёнок. Мне 31
Ещё год назад я была стройной, симпатичной, жизнерадостной, полной энергии, мужчины шею сворачивали, да я и сама себе очень нравилась!
Я ушла на новую работу, как мне казалось более успешную. На новой работе график оказался сумашедшим, постоянные переработки, стресс, даже бывало некогда было перекусить и сходить в туалет. В итоге на дом, ребёнка, уроки сил не было совсем.
Я приходила домой, наедалась до отвала, запивала стресс пивом и винишком для расслабления, и ложилась спать, как итог 12 лишних килограммов.
С этой работы я ушла. Вернулась на прежнее место, где спокойно, пусть и с маленькой зп. И вот теперь времени свободного больше! Казалось бы надо браться за себя, а я не могу! До сих пор нахожусь в этом состоянии. Мне проще вечером придти, выпить, расслабиться, нежели заниматься спортом, совершенствоваться…Ну и плюсом, с мужем был кризисный момент, был некий флирт с его стороны. Это наверное меня подкосило окончательно. Я перечитала окончательно нравиться себе. Самооценка упала до 0.
Как с этим бороться, как выбраться из этого состояния? Это состояние, да и ревность съедают меня изнутри.
Заранее спасибо за ответ!
Я замужем, есть ребёнок. Мне 31
Заранее спасибо за ответ!
5 ответов
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете тревожно-депрессивное расстройство. Оно отнимает иу Вас мн сил и гасит самооценку.
Стоит обратиться к психологу или психотерапевту и поработать над своим состоянием.
Думаю, можно обойтись без лекарств.
Екатерина 2023-01-30 10:30
Спасибо большое за оперативный ответ!
А можно как-то выбраться из этого состояния самостоятельно, проработать это без помощи специалистов? Или все настолько плохо по описанию?
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.