Как улучшить память?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Доброе утро! У моей бабушки возникают периодические провалы в памяти. Бывает так, что помнит всё досконально (случаи в детстве и т. д.), а бывает, что не может вспомнить то, что происходило час назад или накануне. Раньше такого никогда не было. Могла только изредка подзабыть фамилии артистов, причём помнит, какие буквы есть в фамилии. Присутствует также невнимательность и рассеянность (подписывает документы не читая их, а бегло, поверхностно).
Проблем по здоровью нету. Допплерография сосудов головы и шеи - без патологии. Сердце и давление в норме. Разгадывает постоянно судоку. Читает газеты. Мало двигается.
Как избавиться от забывчивости?
Какие немедикаментозные способы улучшения памяти?
Отчего возникла непонятная забывчивость?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-16 13:00
Здравствуйте.

Самый лучший препарат, который улучшает память и признан во всём мире - это готу-кола по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течении 2-х месяцев. повторять приём 3 раза в год. Это растительный препарат, богатый различными полезными компонентами и витаминами для улучшения мозгового кровообращения и питания клеток мозга. Ухудшение память в столь почтенном возрасте происходит из-за состаривания клеток мозга, как и клеток других органов организма. Помимо этого желательны специальные упражнения клеток мозга, и памяти в целом. Такие упражнения проводит психолог. Дома заучивание стихов, решение кроссвордов и т. д. Но не перегружаться, так усиленное умственное напряжение тоже ведёт к снижению памяти. Поэтому и лучше занятия с психологом, так как он знает насколько можно нагружать память в том или ином случае.

Продукты, которые должны быть включены в рацион для улучшения памяти: грецкие орехи;
горький шоколад в небольшом количестве (по 1-2 дольки);
картофель, запеченный в кожуре; морепродукты; яблоки; бананы; груши; цитрусовые;
морскую капусту; брокколи; помидоры; натуральный йогурт, кефир, простоквашу;
творог, сыры; каши (гречневую, пшенную, рисовую, овсяную); семена подсолнуха.