Частичная потеря памяти

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, последние время меня мучает странный недуг. Я очень плохо стал помнить события, но не все, а не значительные, которые были совсем недавно. Например не помню, закрыл ли дверь, выпил ли таблетки, закрыл ли воду и прочие подобные вещи, всё остальное помню хорошо. С таблетками дело дошло до того, что пришлось купить таблетницу, что бы не нарушать режим приема, потому что совсем не помню пил или нет. Скажите серьезный ли это симптом, нужно ли обследоваться, и можно ли это вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-06 08:27
Здравствуйте.

Да, обследоваться нужно. Это когнитивное нарушение (снижение памяти). Нужно пройти МРТ мозга, сосудов мозга, а также УЗИ сосудов головы и шеи. По поводу вылечится сказать сложно, так как неизвестна причина. В основном улучшают память ноотропные препараты. Такие, как ноотропил, кортексин, по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, последнюю таблетку не позднее 17-ти часов. Иногда, в первые 2 недели может быть временное ухудшение памяти, не пугайтесь, это пройдёт. Глиатилин, улучшает память за счёт улучшения обменных процессов в клетках мозга, что способствует улучшению их питания. Принимать нужно либо по 1 капсуле 3 раза в день, 400 мг до еды, либо в растворе, 1 флакон (7мл) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Хорошо влияет на память препарат гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день или по 80 мг. 2 раза в день в течении 2-х мес. Такие курсы можно проходить 2-3 раза в год. При необходимости можно проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Виктор 2019-08-06 09:22
Извини те, что ещё отвлекаю Вас, скажите пожалуйста, можно ли данные препараты пить с ХБП, в смысле, не являются данные препараты нефротоксичными? Имею диагноз. Хр. Гломерулонефрит с сохранением функции почек. И ещё один бональный вопрос, не может ли этот симптом указывать на опухоль? Насколько это вероятно?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:51
Здравствуйте! Решили ли вы вопрос со здоровьем?