Как старики читают без очков?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Анастасия!

Часто вижу стариков, читающих в метро книги и газеты без очков. Как это возможно? Ведь после 40 лет должна развиваться пресбиопия. У меня всю жизнь было зрение 100 %. Но сейчас в силу возраста появилась пресбиопия. Объясните, пожалуйста, как некоторые пожилые люди обходятся без очков при чтении. Неужели носят контактные линзы? Заранее благодарю за оперативный ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Есть люди, которые являлись всю жизни миопами (у них был минус), они никогда не читали в очках, и не будут даже в силу возраста. Есть люди, которые себе уже поменяли хрусталики, поставили искусственные, здесь уже может быть разная ситуация. Есть люди, которые пользуются мультифокальными линзами. А есть люди, которые просто не любят очки, они просто их не наденут в людном месте. Так же много людей просто забывают очки где-нибудь. Поэтому это не показатель. Вы никогда не узнаете, как видит человек, котрый вас заинтересовал, вы, порой, не знаете, как видит ваш знакомый. А слепого человека, который не видит более 10 лет, вы бы в жизни не сказали, что он слепой. Они так привыкли жить, и ничего с этим не сделаешь. Меня до сих пор удивляют люди, которые ничего не видят, но их это не напрягает.
Ирина 2020-01-27 09:22
Анастасия Михайловна, большое спасибо за ответ!

Правильно я понимаю, что миопы к старости лучше видят при чтении, т. к. их миопия компенсируется дальнозоркостью при пресбиопии?

С уважением, Ирина
Они всегда хорошо видели вблизи. И будут видеть хорошо. Но, если минус был маленький, менее двух диоптрий, то этот минус может превратиться в плюс, тогда человек уже будет носить плюсовые очки к 60-70 годам.
А так, да, происходит компенсация за счет снижения функций аккомодации. После 55-60 лет аккомодация совсем перестает работать.
Ирина 2020-01-27 12:01
Благодарю за оперативный компетентный ответ!