Как срочно нужно оперировать кисту

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я хотела бы уточнить можно ли в данном случае удалить эндоскопическим методом кисту и как срочно её нужно удалять? Беспокоит высокое давление 170/100, давление в левом виске, боль в глазу. Операцию рекомендуют только через разрез под верхней губой и только после нового года. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Срочности в оперировании кисты нет. Подъем АД может и не быть связан с наличием кисты. Оперировать я бы вам рекомендовала классическим способом (с разрезом под губой). После данного оперативного вмешательства меньше вероятности возникновения новой кисты.
Татьяна 2016-11-03 07:38
Ирина Юрьевна здравствуйте. Правосторонний этмоидит тоже не может давать подъёма давления? Операцию по этим размерам кисты нужно делать обязательно или пока можно не трогать, сын категорически отказывается её делать через разрез.
Нет, правосторонний этмоидит не может быть причиной подъема давления. Кисту следует удалять, поскольку у ребенка давление в области глаза, височные боли. Ваше право, как вы будете оперироваться. Моё дело вам рекомендовать.