Кисты верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение и диагонз, какое лечение или операция необходима, насколько серьезна проблема. Болит давно голова и отдает в зуб, единственный, в котром удалены нервы. Перелечивала зуб 2 раза, думая что что то не так сделали, но по рентгену, 3dкт все ок. Может ли прставленный диагноз по кт кисты давать эти головные т зубную боль. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо удалять обе кисты оперативный путем. Учитывая экссудат в основной пазухе, я бы рекомендовала расширение соустья эндоскопическим методом, Обе патологии могут быть причиной головных болей.
Светлана 2016-12-04 20:20
Ирина юрьевна, большое спасибо за ответ. Я правильно поняла, что рекомендуете операцию эндоскопическим методом или как ее еще можно сделать, как удалятют сейчас кисты современными методами. Спасибо!
Кисты можно удалять следует классическим методом (микрогайморотомия), поскольку процент рецидивов ниже, а вот расширять соустье клиновидной пазухи следует эндоскопически.
Светлана 2016-12-15 17:58
Добрый день. Подскажите, как правильно называется операция эндоскопическим методом, сколько стоит и где можно сделать недорого в Москве. Врач в поликлиннике назвал Септопластику и двухстороннюю синусотамию, это верно? Кроме того, сказала, что по ОМС делают только классическом методом (долбят), так ли это? Эндоскопию бесплатно вообще не делают нигде? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если вам требуется операция на перегородке носа, значит вам необходима септопластика. Операция на гайморовых пазухах называется эндоскопическая гайморотомия Эндоскопические операции выполняются бесплатно, если входят в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, который различен по регионам.