Как принимать тералиджен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня всегда плохой сон, жалобы на нехватку воздуха, сильные спазмы мышц и сосудов, панические атаки, тревожность, именно так перенесла коронавирусную инфекцию осенью 2020 года. Диагноз: ДЭ (по МРТ от 2019 г.), гипоталамические вегето-сосудистые кризы, астено-невротический синдром с нарушением сна. Назначено: тералиджен по универсальной схеме на 6 месяцев, никотиновая кислота № 10 в/м, вит. В12№ 10 в/м, кавинтон 5 мг 3 р. в день на 2 месяца, глицин до 10 таб. В день под язык длительно.
Все ли препараты сочетаются друг с другом и оправдана ли такая схема лечения?
Не совсем понятно как принимать тералиджен?
(До этого я принимала так: 1-3 дня по 1 таб. На ночь (5 мг), далее месяц 1т. 2р. в день, потом еще месяц по 1 таб. Вечером и затем еще 2 мес. По 0, 5 таб. Вечером. И был перерыв на 5 месяцев). Никакой универсальной схемы приема в инструкции я не нашла.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 00:50
Наталья доброо часа

с какой целью вы принимали тералиджен? Уменьшить тревожные растройства? Для улучшения сна?
вы не принимали его 5 мес. И как вы себя чувствовали без него?
сочитать все 3 медикамента можно
кавинтон является ноотропом. В Европе этот медикамент не признан и врачами не используется т. к отсутствует доказательная база его эффективности

при тревожных растройствах и панических атаках лучше помогает психотерапевт и когнитивно-поведенческая терапия чем медикаменты
Платная консультация
Наталья 2021-11-15 21:36
Здравствуйте. Тералиджен мне назначали неврологи год назад, т. к. я перенесла вирусную инфекцию (ковид) именно с симптомами поражения НС (сильнейшие ПА, снимающиеся только феназепамом, сильные спазмы, в результате которых задыхалась, полное отсутствие сна и т. д., только феназепам помогал снять спазм, расслабиться, я могла нормально дышать, засыпала). Накопившись в организме, тералиджен стал помогать, я вернулась к нормальной жизни, ПА стали редкими, я научилась их снимать дыхательной гимнастикой, глицином (10 таб.). В перерыве в 5 мес. Чувствовала себя нормально. Но с приходом осени участилось чувство нехватки воздуха, появилась сильная тревожность. Я снова принимаю тералиджен по 1 т. в день 3 мес. + еще 2 нед. По 0,5 т. (это рекомендация терапевта, т. к. к неврологу не смогла попасть).
Кавинтон назначили мне при дисциркуляторной энцефалопатии (по МРТ от 2019 года). Может тогда не стоит его принимать, если не доказана эффективность? Принимаю 2 недели пока, а назначено на 2 мес. Может месяца достаточно или заменить на какой-либо другой препарат? Какие Ваши рекомендации?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-15 23:29
Наталья,

как у вас проявляется дисциркуляторная энцефалоптия?

для улучшения кровообращения есть много немедикаментозных методов лечения
Все препараты якобы улучшающие кровообрщение в Европе не используются

тералиджен если он вам помогает в этой дозировке, принимайте как вы его и принимаете
у вас таблетка сколько мг?
Платная консультация
Наталья 2021-11-16 07:05
Светлана Николаевна, спасибо Вам огромное за обратную связь, рекомендации!
Тералиджен принимаю в дозировке 5 мг в 1 таб.
ДЭ проявляется нередкими назойливыми головными болями спастического характера при нормальном АД, помогает спазмалгон, такое состояние может длиться от 1 до 3 дней примерно 1-2 раза в месяц. Назначали ранее кортексин, цераксон, мексидол, витамины группы В в уколах, положительной динамики никакой не замечала. Чуть лучше чувствую себя после курса уколов (по 10 шт.) никотиновой кислоты и В12. Как часто в году можно такой такой курс инъекций использовать?
А вообще нарушением сна страдаю столько, сколько себя помню. Да и нервная система возбудимая с детства, я очень переживательная по любому поводу. Вроде бы проблем с засыпанием сейчас нет, но сон прерывистый, поверхностный, какой-то кошмарный, бредовый. Утром просыпаюсь разбитой, пока не расхожусь, потом чувствую себя более менее нормально. Тералиджен на сон мой не влияет никак.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-16 14:13
Наталья

доза тералиджена у вас малюсенькая для снятие тевожного состояния. Т. е по сути начнете принимать плацебо и будете уверены, что оно помогает и будет помогать. Т. е вы спокойно можете от этих таблеток отказаться, если осознанно это сделаете и поймете, что можете жить без них. Если у вас хватит смелости выбросить эти костыли

головные боли спастического характера-это не проявления ДЭ, а головные боли напряжения и они спокойно снимаются гимнастикой с расслаблением мышц шеи и головы и расслабляющими техниками. Поэтому кавинтон вам вобще не нужен.

по поводу уколов-это тоже ваша иллюзия. Если вы будете питаться здоровой пищей, соблюдать режим дня, у вас будет достаточная физическая активность и вы научитесь расслаблять свое тело и прорабатывать правильно ваши эмоции, то эти уколы вам не нужны. Уколы-это создание вида бурной деятельности, что я что-то делаю для своего здоровья. А по сути единственное, что вы делаете действительно для своего здоровья-это дыхательную гимнастику

всех благ!
Платная консультация
Наталья 2021-11-17 06:46
Спасибо большое! Здоровья Вам!