Как правильно отменить дюфастон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! На сроке 5 недель беременности у меня появились коричневые мажущие выделения и мне поставили диагноз угрожающий выкидыш. Пролежала на сохранении 1, 5 месяца. Сразу же был назначен Дюфастон с дозировкой сначала 3 таблетки в сутки, затем 4, затем 5 и затем вернулись к 4 таблеткам в сутки. Мой врач (у которого я лежала в отделении) сказал, что на 16 недели отменим. Наступила 16 неделя и я решила уточнить отмену, но т. к мой врач уехал в отпуск, я сама начала снижать дозу (вычитала какую то в интернете). В 1й день 4 таблетки, во 2й день 2, в 3й день 1, в 4й день 1 и в 5й день 1 последняя. В итоге на 6й день я уже не хотела ничего пить, но участковая врач мне сказала, что нужно ещё продолжить прием, т. к слишком рано я бросаю (т. к. меня практически всю беременность беспокоят периодические тянущие боли внизу живота) и организм может не справиться. И назначила мне уже 2 таблетки в сутки. Т. е на 6й день мне снова повысили дозу. Скажите пожалуйста, можно так делать? И не спровоцируют ли такие "прыжки по дозам" выкидыш?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 17:28
Здравствуйте. Вы совсем неправильно отменяли и резко и небезопасно снижали. Врач права
Платная консультация
Дарья 2017-05-06 19:05
Я это уже поняла. Мне хотелось бы узнать, как последствий теперь избежать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 19:07
Продолжить приём так, как сказал врач как минимум на неделю, далее - снижать постепенно
Платная консультация
Дарья 2017-05-06 19:23
Вот теперь Вы меня успокоили. Большое спасибо!