Как подлечить желудок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня давно нет желчного, анемия, ферритин 8, узи брюшной полости все в норме! Сейчас пью железо тотема 1 ампула в день. Беспокоит повышенное газообразование, живот вздувает и спазмы небольшие, и запах кала какой то как гнилой, может это быть от железа? Начала пить настойку иберерогаст. Что посоветуете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 11:06
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму (перед сбором кала не пить железо хотя бы 3 суток).
Диета нужна стола 5 постоянно с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2022-02-09 11:19
Это глотать кишку? Нет, я её раньше много раз глотала и мне повредили клапан, больше не хотелось. Значит может быть дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 13:20
Тогда можно будет сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру (без ЭГДС). Дисбактериоз тоже возможен.
Платная консультация
Ирина 2022-02-09 13:24
Спасибо, сдам.