Как отличить легочную одышку от сердечной

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Хронический ринит (заложенность) Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Здравствуйте, помогите пожалуйста, как отличить сердечную одышку от легочной?
После ковида появилась одышка. Ощущение сдавленности в центре груди, долгие выдохи, неглублкие вдохи.
Раньше от неё моментально помогал сальбутамол, но сейчас он не купирует приступ. Значит ли это, что одышка сердечная?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 07:09
Сердечная одышка сопровождается отеками и набуханием щеи. Нужна спирография, ЭКГ, цифровая ФГ. Сальбутамл для лечения бронхиальной астмы не подходит, нуна базсная терапи. Чем вакцинированы?
Анастасия 2021-10-30 09:52
Не вакцинирована.
Я не знаю как подобрать базисную терапию без врача, в городе нет пульмонолога. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь для облегчения состояния
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 15:28
Невакцинированные - основа эпидемии. Что помешало?
Анастасия 2021-10-31 21:37
Я 2 месяца назад переболела. Одышка с тех пор.
Заразилась от вакцинированного родственника, находясь в деревне долгое время, где контакты были только с семьёй.
Основа эпидемии не в этом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-01 01:23
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.