Булезная эмфизема

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь нижних конечностей 3ст, ожирение 2ст, гипертоническая болезнь 2ст.
Здравствуйте, Год назад мне был поставлен диагноз ХОБЛ, буллезная эмфизема, хронический деформирующий бронхит. Подозревали ТЭЛа, был приступ: дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность. Отдышка даже в покое, разговаривала с отдышкой. АД 170-90, пульс 116-125. Приступ продолжался в течении двух недель. По результатам мскт: объем грудной клетки сохранен, поля симметричны. Лёгочной рисунок билатерально прослеживается до плаща, деформирован диффузно по мелко-ячеистому типу за счёт фиброзного уплотнения лёгочного интерстиция с единичными мелкими очагами ацинарного фиброза. Воздушность лёгочной ткани повышена за счёт множественных разнокалиберных булл, наиболее крупная из них 24.4 мм. Визуализируются деликатные фиброзные изменения по типу плевро-пульмональных спаек. Плевро пульмональные сращения в апикальных и базальных отделах. Трахеи и крупные бронхи проходимы не деформированы. Просветы мелких бронхов незначительно расширенны, стенки их уплотнены.
Заболевание наследственное по прямой линии: у мамы и ее брата в анамнезе спонтанный пневмоторакс. У ее родителей: эмфизема у отца и рак легких у матери.
Прошла лечение у пульмонолога: ультибро бризхайлер 6 мес. Повторное мскт без изменений. Спирограмма в норме.
Сейчас состояние общее удовлетворительно. Отдышка при ходьбе по улице, напряжение в груди, сильнее при низкой t возд. В помещении отдышка только при усилении физ. Нагрузки. Повторных приступов не было.
У меня несколько вопросов: Есть ли необходимость в дополнительном лечении и обследовании. Есть ли необходимость в оперативном вмешательстве. Питание при таком диагнозе. Возможно ли полное исключение белка из рациона. По данным некоторых источников питание должно быть усиленно белком. Я человек верующий. Мне важно понимать насколько можно исключить белок из рациона на 49 дней: исключить совсем животный белок, или можно оставить только рыбу и морепродукты, или к ним добавлять молочные продукты или всё-таки несколько раз в неделю нежирное мясо и птицу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 18:28
Здравствуйте, Оксана!
Так понимаю, что у Вас пневмоторакса не было. На ультибро состояние стабилизировалось и, не смотря на высокую цену, надо продолжать. Учитывая риски послабления в посту у Вас возможны, лучше безмолочное. Тем более, что главное в Великом посте остается молитва.
Оксана 2020-03-05 05:18
Спасибо, Евгений Федорович за ваш быстрый ответ! Если я вас правильно поняла рыбу и нежирные сорта мяса лучше включить в рацион.
Скажите а есть ли необходимость в доп обследовании на определение дефицита альфа 1 антитрипсина, учитывая семейный анамнез.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-05 05:44
Сдать альфа1 антитрипсин надо всей семьей. Кт и спирография 1 раз в 6 месяцев, консультация торакального хирурга. Показана вакцинация от гриппа ежегодно и пневмококка раз в 5 лет - легочные инфекции не Ваши друзья.