Одышка сердечная или легочная
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Неполная блокада правой ножки пучка Гиса и мерцание водителя ритма по предсердиям. Бронхиальная астма смешанного типа. Протрузии позвоночника. ВСД
Здравствуйте. 2 месяца назад я переболела коронавирусом. Поражения лёгких не было.
Но через 2 недели от начала болезни появилась одышка и я заметила, что задерживаю дыхание на выдохе. Кт лёгких в норме. ОАК в норме, Д-Димер 900 (при норме 0-500). Прописали Элеквис на 1 месяц, пульмикорт, беродуал.
Элеквис принимаю 3 недели по 2,5 мг утром и вечером.
Одышка прошла, но через неделю (сейчас) опять появилась. Беродуал и Пульмикорт сейчас не помог. Одышка не похожа на ту, что была при приступах астмы.
Сатурация 99, давление 110-60/70. Пульс 75-90. Вес 50кг, вредных привычек нет.
Год назад я делала ЭКГ и обнаружили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и мерцание водителя ритма по предсердиям. Узи сердца - без патологий.
Я очень напугана этим диагнозом. Лечения мне не назначили, врач ушла на Длительный больничный.
Скажите, пожалуйста, требует ли лечения этот диагноз и как понять, сейчас одышка сердечная или легочная?
7 ответов
Анастасия Запишусь сегодня же.
Скажите, пожалуйста, насколько серьёзен диагноз - неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и мерцание водителя ритма по предсердиям? Это требует лечения?
И нужно ли отменять Элквис постепенно?
Анастасия это норма для молодого возраста, эликвис можно отменить сразу, через месяц приёма нужно сдать кровь на д димер и если норма то отменить
Платная консультация
Анастасия всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва