Одышка сердечная или нет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит, поллапс митр. Кл.
Здравствуйте, Евгений Федорович, подскажите пожалуйста, в связи с этой коновирусной инфекцией начинаешь себя накручивать, к врачу не попасть. У меня вопрос как отличить одышку сердечную от легочной. У меня пролапс митр. Клапана 0 ст. Особо не беспокоит, но иногда бывает тяжело дышать, не могу сделать полный вдох и кажется как будто внутри хочется кашлять, но особо не кашлеешь, один раз кашлянешь но тяжесть есть и нехватка воздуха. Температуры нет, горло бывает болит, т. к. хрон. Тонзилит и весной всегда так. Может пропить какие нибудь препараты для улучшения иммунитета, но не сильные заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 20:20
Сердешная протекает с отеками, аритмией, повышением давления, легочная с лихорадкой, обструкцией и гнойной мокротой.
У Вас может неплохо и быстро сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.