Изменения на флюорографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 53 года. Несколько дней назад, перед устройством на работу сделала цифровую флюорографию и рентгенолог увидел изменения на всех трёх проекциях: в нижней доле правого лёгкого (с-10) имеется локальный участок сгущения, деформации лёгочного рисунка. В остальных лёгочных полях без видимых изменений. Два года назад флюорография была без патологии. За последние два года несколько раз простужалась, но поправлялась без антибиотиков. Несколько лет назад появилась отдышка, полный вдох сделать трудно, но отдышка была и при нормальной флюорографии. Скажите, пожалуйста, что это за сгущение? В поликлинику идти боюсь из-за коронавируса, да и к пульмонологу попасть не так-просто. Только через терапевта. Кашля и температуры у меня нет, хронических заболеваний тоже нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-10 00:57
Здравствуйте, Ольга! Флюорография не предназначена для такой тонкой диагностики. Для уточнения надо сделать КТ легких.