Как остановить падение зрения? Какую гимнастику лучше делать?

Спрашивает: Снежанна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: У меня по папиной линии все носят очки
Здравствуйте, мне выписали очки на - 1,75 оба глаза, сказали ходить постоянно, зрение падает почти на - 1 за год. Если я буду носить очки постоянно, у меня упадёт зрения? После снятие очков, очень плохо вижу, это плохо или хорошо? Можно как то остановить падения и улучшить зрение? Может есть специальные линзы? Или зарядка для глаз, какую лучше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-24 18:20
Здравствуйте! У вас подростковый период. Это период активного роста органищма, в т. ч. и глаз. Плюс ковсему зрительные нагрузки в виде учебы и гаджетов тоже играют роль.
Зрение очками не портят а наоб
орот поддерживают на постоянном уровне, чтобы дальше не падало
Это норма, что после снятия очков вы плохо видите. Так у всех людей с миопией, которые носят очки.
Остановить в подросткоаом возрасте крайне сложно. Вам необходимо постоянно наблюдаться у офтальмолога. Учитывая падение на -1 в год, то к врачу надо 2 р/год ходить. Необходим контроль глазного дна.
Зарядку можете делать любую, в интернете есть много различных схем. Не забывайте ограничивать зрительные нагрузки. Будьте активными, занимайтесь спортом. В глаза капли эмоксипин+офтан-катахром курсами по 1 месяцу можно. Внутрь т. Оптикс 1т 1р/д 2 месяца курс 2 р/год.