Как определить миостению

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, у меня уже в течении двух лет присутствуют симптомы схожие на симптомы при миостении. Но ощущения то спадають, то вновь проявляются. Присутствует ощущение стянутости горла. Иногда становится трудно долго жевать и глотать. При жевании начинают сильно напрягаться мышцы шеи. В конце дня трудно держать голову ровно, опускаю подбородок или подпираю рукой. Я уже прошла электромиографию с током и иголками. Но анализ совпал с периодом облегчения. Ничего не выявили. Ещё осталось кровь на антитела проверить. Слышала что оба этих анализа не дают точный ответ. Тем более в период облегчения можно и вовсе не обнаружить миостениию. По мимо неврологии, я уже проверила желудок, головной мозг делала мрт два года назад. Может ли это быть связано с зубами, прикусом? Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-01-24 18:33
Пррзериновая проба проводится при подозрении на миастению. При возникновении слабости вводят подкожно 2 мл прозерина подкожно, если симптоматика проходит в течение нескольких минут, то проба считается положительной на миастению.