Как обрабатывать свищ грудинно-ключичного сочленения?

Спрашивает: Ольга Мухина
Пол: Женский
Возраст: 2г 8 мес
Здравствуйте, у ребенка (2г 8мес) в районе ключицы образовалась дырочка, как от укола, из неё идет прозрачная жидкость. Доктор сказал, что это свищ. Сказал, что теоретически может пройти само, но практически не было такого в его практике. Скажите, как правильно ухаживать, чтобы сделать всё возможное чтобы свищ сам прошел? Если стараться его не трогать, то отверстие закрывается и там скапливается немного жидкость - это приведет к воспалению и ухудшению ситуации или наоборот к заживлению? Или наоборот, нужны гигиенические процедуры, чтобы вся жидкость выходила - и это лучше, чем её скопление?
Не знаю как лучше.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 июня 2020 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-16 22:01
Если не обрабатывать будет воспаление. Нужно промывать сам свищ перекисью водорода (затем просушить) и промыть бетадином, так делать 2-3 раза в день, пока не закроется. Не закроется через месяц - показано оперативное лечение.
Нужно чтобы там ничего не скапливалось.
Платная консультация
Ольга Мухина 2020-06-19 11:15
Я по совету педиатра обрабатывала зеленкой - как она сказала, чтобы подсушить и удить микробы, так после этого там было скопление гноя с каплю. Мне показалось, что было только хуже. Можно бетадин заменить на хлоргексидин? Закроется - это значит больше ничего не будет выходить из него?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-20 17:47
Хлоргексидин у нас не той концентрации (должен быть 1%). Обрабатывать перекисью водорода и бетадином. Да, если не выходит и нет воспаления и не формируется киста. Если он высланый епителием, то он не закроется. В любом случае нужен осмотр у хирурга.
Платная консультация
Ольга Мухина 2020-06-20 19:22
Хорошо, спасибо.