Ожог 2 степень

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, был термический ожог, в травмункте прокололи пузырь, первые дни обрабатывал олазолью, потом повязки бранолинд н с перуанским бальзамом. Мазал солкосерилом гель и левомикон тфф. Прошёл месяц. Врач сказал когда выписывал с больничного что ничем не мазать. Больше держать на воздухе открытой дома. Но сейчас место от ожога чешится, болячка ещё не сошла, но края её слегка уже отрываются. Подскажите нужно чем то мазать? Боюсь что под болячкой может идти воспаление.
Категория: Хирург
Добавлен: 10 августа 2019 года

16 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, желательно дождаться самостоятельного отхождения струпа. Визуально данных за осложнения нет.
Платная консультация
Максим 2019-08-11 06:48
Сейчас нужно чем то мазать? До отхождения струпа? После того как он сойдёт, что посоветуете использовать? И ещё вопрос, на улицу под одежду нужно перевязывать? Или пускай будет открытая. Спасибо.
Можете обрабатывать поверхность раствором Бетадина, этого будет достаточно. Поверхность ничем закрывать не надо.
Платная консультация
Максим 2019-08-12 05:34
Хорошо. Спасибо. Способствовать схождению струпа нужно? Или со временем сам отойдёт?
Максим 2019-08-12 05:37
Просто беспокоюсь месяц уже прошёл не сходит, только уменьшился слегка
Он никуда не денется, отойдет. Можете попробовать отмочить его перекисью водорода.
Платная консультация
Максим 2019-08-12 06:24
А раствором Бетадина уже сейчас можно обрабатывать, когда есть струп и после того, как он сойдёт, верно?
Раствором Бетадина необходимо обрабатывать с целью предупреждения инфицирования, рожиомп можете это делать сейчас.
Платная консультация
Максим 2019-08-13 05:44
Извините, ещё спрошу у вас. Левомиконом тфф мазать уже не нужно?
Максим 2019-08-13 18:31
На данный момент струп выглядит вот так (см фото). Обрабатываю раствором Бетадина. Всё ли нормально? Рана была глубокой, видимо поэтому он долго отторгается. Извини за надоедство, просто беспокоюсь.
Повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу. Попробуйте его отмочить перекисью водорода.
Платная консультация
Максим 2019-08-13 18:45
Можно и не отмачивать? Со временем сойдёт сам?
Максим 2019-08-14 13:59
Бранолинд н с перуанским бальзамом не помогут быстрее заживить? Или лучше всего держать открытой и обрабатывать только раствором Бетадина?
Рекомендую держать поверхность открытой, вполне спокойно можете использовать раствор Бетадина.