Как наладить цикл при мультифолликулярных яичниках?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, схему действий при обнаружении на УЗИ мультифолликулярных яичников. Если анализ на половые гормоны тоже в норме, щитовидная тоже в норме. То почему серьезный сбой менструального цикла? Месячных может не быть по два-три месяца. Наследственное, у матери тяжелейший поликистоз яичников, родила меня после серии операций и многолетнего лечения. Каков должна быть моя схема лечения? Заранее спасибо. С уважением. Татьяна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-14 21:25
Здравствуйте!
Чем то уже лечились?
Платная консультация
Татьяна 2020-10-18 10:13
Добрый день! Трудно определиться с лечением, когда разные врачи рекомендуют абсолютно противоположное друг другу лечение. Некоторые говорят, что при нарушении цикла и мультифолликулярных яичниках без гормонов не обойтись. Другие, напротив, говорят, что не следует пить гормоны для восстановления цикла. Однако препараты на растительной основе помогают только тогда, когда их принимаешь. Пока пила циклодинон, цикл был. Как только бросила пить. Сразу опять вернулись нарушения цикла. И еще. Как определить овуляцию при отсутствии цикла? Невозможно выстроить ни четкую схему лечения, ни разобраться с овуляцией. Поскольку напрочь отсутствует ситуация под названием " С такого-то по такой-то день цикла". нет цикла-нет и дня цикла! От чего отталкиваться в данной ситуации, что делать? С уважением. Татьяна.
Татьяна 2020-10-20 09:19
Добрый день! Спасибо Вам за глубокий подход к моей проблеме. Анализ на гормоны таков.

с ТЗ- 5, 34 пмоль, л

АТ-ТПО- 0,5 МЕ мл

сТ4- 12,25 пмоль л

ТТГ- 2,181 мк МЕ мл

Антимюллеров гормон- 7,1 нг мл

Дегидроэпиандростенон-сульфат- 10Ю5 мкмоль л

ГСПГ- 64,9 нмоль л

Индекс свободного тестостерона- 2, 93%

ЛГ (лютеинизирующий гормон) - 7,28 мМЕ мл

Индекс свободного тестостерона- 2,93%

Тестостерон общий-!,9 нмоль л

И плюс заключение УЗИ: Гипоплазия эндометрия. Мультифолликулярный правый яичник.
С уважением. Татьняа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-20 11:35
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292