Дюфастон с 5 по 25 мц пить или не пить?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой, недостаток йода
Здравствуйте, всю свою жизнь мучаюсь с нерегулярным циклом, на узи всегда ставили мультифолликулярные яичники. 1,5 года назад для восстановления менструального цикла мне назначили диане35 на 3 месяца, после отмены целый год месячные ходили как часы, овуляции не было. Сейчас все так же, я планирую беременность, впрочем планировала на протяжении 5 лет, но мультифолликулярные яичники никто лечить не хочет, а у меня уже от всех таблеток опускаются руки. В данный момент на основании анализов, врач мне назначил дюфастон с 5 по 25 день мц, я начала принимать только в этом месяце, начались судороги в икрах ног. Может быть это из за дюфастона и нужно ли обращаться к врачу или на отмене пройдет все само сабой? Гениколог сказала что по такой схеме я могу забеременеть. На форумах пишут что дюфастон подавляет овуляцию. Возможна ли такая схеме при мультифолликулярных яичниках? . Нужно ли стимулировать в данном случае овуляцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-27 19:17
Здравствуйте!
Да дюфастон подавляет овуляцию на время приёма. Вам надо в начале пролечиться а потом уже высчитывать овуляцию или ее стимулировать.