Как мне перестать испытывать страх?

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я постоянно испытываю страх. Точно не помню, когда все началось, но в один вечер я увидела людей у себя за спиной(не могу точно описать, это было довольно давно), мене было так страшно, что я просто легла на пол и сжалась, просидела так около часа или более, я просто не могла пошевелиться от страха(раньше у меня такое бывало, но я не видела их так долого и отчетливо). После меня нашла мама и сказала, что в этом нет ничего такого, просто посмеялась над этим, я и подумала, что это и правда мелочи. Но с каждым таким разом мне становилось все хуже, маме рассказывать страшно, после того, как я сломала руку в такой "ситуации" она считает меня сумашедшей и наругала(я очень боюсь, когда на меня кричат). Теперь я ощущаю страх почти постоянно, особенно на людях, я перестала кому либо доверять и очень плохо сплю, я слышу звуки, которых нет, меня это все пугает. Почитала в интернете про похожие случаи, не хочу верить, что у меня что-то серьёзное, но последнее время в порыве таких вещей, я могу навредить себе не понимая и подумываю о смерти, но я не хочу этого, мне очень страшно. Сегодня решилась написать сюда после еще одного случая, видела силуэты людей в проходе, я не могу себя контролировать в таких ситуациях, мне кажется, что меня хотят убить. Сналача я начинаю плакать, потом пытаюсь успокоится, царапаю себе руки до крови, чтоб отвечься от страха, но я плачу и кричу абсолютно без шумно(наверное выработался рефлекс) и в последствии просто начинаю смеяться, меня переполняют странные эмоции, но всегда остается страх, мне очень плохо от всего этого, я не знаю, что мне делать. Скажите пожалуйста, как мне быть? (заранее спасибо за ответ)
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-17 07:50
Здравствуйте, Дана.
То, что Вы описали не может быть нормой. Такие явления встречаются как при неврозах, так и органических и эндогенных расстройствах.
Нужна очная или видео консультация врача-психиатра. Важно видеть человека и наблюдать за ним.