Подозрительность

Спрашивает: янина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Эмоциональное расстройство
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с таким вопросом. Я постоянно переживаю за родных, а особенно за маму! То есть, переживать это совершенно нормально, ведь так? Но у меня постоянно такие мысли (когда она например на балконе белье вешает) что она может упасть, особенно если слышу какой то грохот как что то упало то я сразу бегу к ней с бешеным пульсом и быстро бьющимся сердцем. Или когда она к соседке уходит, присутствуют такие мысли что её там кто то убьет и мне приходится с ней идти, даже если у меня куча дел, даже если спать очень хочу. А когда она ещё окна мыть собирается, то это вообще страшно, я стою и держу её. у меня какая то излишняя подозрительность?
ещё бывают случаи, когда после школы домой иду и звоню ей, а она не отвечает , то сразу звоню всем родным что бы спросить, не разговаривали ли они с моей мамой в районе 15- минут к примеру. Она метеозависима, и часто спрашиваю её, не болит ли у нее голова, а когда она отвечает болит т весь день лежит на диване, то у меня начинается что то странное. Мне ничего не хочется делать, ни лежать, ни есть, ни сидеть в телефоне, ни пить и т. д. и т. п. (были проблемы в детстве с алкоголизмом, щас все нормально. Подскажите, пожалуйста, как мне хотя бы хоть немного спокойнее к этому относится?
Добавлен: 11 августа 2021 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-12 13:12
Добрый день, Янина! Переживать за родных и близких это нормально, не нормально, когда это начинает мешать вам жить. В этой жизни ни все зависит от нас, вам надо это принять. Конечно осторожность не помешает. Рекомендую отвлечься от навязчивых мыслей, найдите себе увлечение, которое бы вас успокаивало.
Янина 2021-08-29 23:26
Добрый вечер! В любом случае спасибо, что ответили мне) я поэтому и пишу сюда, потому что мне это мешает, я хочу нормально жить и не переживать так сильно как сейчас по любому поводу, мне правда уже это надоело. Особенно ненавижу это в учебный год. Например у меня была такая ситуация: как только я выхожу из дома, сразу же у меня начинается паника позвонить маме или каким то другим родным спросить все хорошо ли у них, просто позвонить им и убедится что они живы, постоянно проверяю все соц. Сети когда они заходили, было даже такое что я опаздывала в школу и мне опять же стало страшно, все таки поднялась потом домой к маме и она спросила почему я пришла, я наврала мол типо попить, потому что так просто ей сказать про мою ситуацию было бы стремно.
а на уроках это вообще жесть, таких мыслей все больше и больше и они слово "съедают" меня. Мне становится страшно и начинается тремор, быстро бьётся сердце, потом начинается что то в роде "потери ориентации в пространстве (это мне говорила мама, я ей про это чувство рассказала, оно у меня уже лет 5 со 2 класса). но ещё страшнее этого когда мы с матерью поехали вместе на одном автобусе и ей надо было выйти раньше меня(в школе я ей позвонила все же) .
все же больше всех я переживаю за маму, реально это все уже надоело (
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-08-30 21:28
Давайте по порядку. Как давно начались эти переживания? Возможно была какая то ситуация с родными, что повлекло данное беспокойство? Вспомните
Янина 2021-09-06 00:08
Так, ну года 3-4 точно есть.
были ситуации что отец на севере повернул не туда и заехал в небольшой пруд, двери не открывались и он просидел там сутки, потом приехали его друзья и спасли его, но за это надо было вырезать почку, это было 3 года назад. Мама была в запое.
эту ситуацию я крутила у себя в голове постоянно, потом все же отец договорился и все обошлось.
да и когда мама пила, я всегда за это переживала. В тот момент находилась у родных (не все так плохо было) особенно когда она трубку не брала.
ещё помню когда бабушка не отвечала на звонки в метро, я просто ещё тогда фильм посмотрела с мамой (фильм так и называется кстати, "метро " и когда бабушка не отвечала тоже страшно было, звонила каждые пять минут.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-20 23:36
Добрый день, Янина! Вам необходимо научиться расслабляться, а то так не далеко и до невроза. Можете самостоятельно найти методы для расслабления в интернете или же обратиться к психологу на индивидуальные занятия, для проработки вашей тревожности. А ваша тревожность уже длительно длится. Здесь также нужно проработать эту ситуацию с психологом. Будьте здоровы)