Как лечить судороги в ногах?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у моей мамы, ей 73 года в последний месяц случаются сильные судороги в ногах. Судороги были и раньше, но не так часто и не так сильно. Она не спит ночами, так как ведет обе ноги и иногда и пальцы на руках. Ходили к флебологу, он сказал, что особых проблем с венами нет и, что от этого судорог быть не может. Были у терапевта, прописали магний, кальций и глицин. Все пропили ничего не помогло. Полгода мама не принимает статины, бросила, когда судороги участились, мочегонные тоже не принимает. Не знаем куда ещё обращаться и как снимать эти приступы. Пробовали и булавкой и в теплой воде, ничего не помогает. Ноги выкручивает. Говорит, что чаще боль бывает спереди, а не со стороны икры, бывает, пальцы на ногах ведет. Боль адская. Помогите, пожалуйста советом.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Флеболог без результатов обследования не сможет определить, имеется варикозное расширение вен или нет, так как имеются глубокие вены, которые визуально не видны, и пропальпировать их невозможно. Не зная причины судорог невозможно назначить лечение. Вашей маме нужно пройти следующее обследование:
клинический анализ крови, который позволяет увидеть воспалительные изменения; анемию, получить примерное представление об общем состоянии; анализ крови на сахар - для исключения сахарного диабета; анализ мочи общий и по Нечипоренко - для выявления нарушений функции почек, регулирующие водно-электролитный баланс организма; биохимический анализ крови, позволяющий оценить функцию печени и почек; УЗИ вен (допплерография) - для оценки кровотока и диагностики возможной венозной недостаточности. Со всеми результатами вначале нужно обратиться к терапевту, при необходимости терапевт направит к нужному узкому специалисту.