Как избежать побочных эффектов от совместного приема витамина Д

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Болезнь Грейвса, псориаз, витилиго, ранняя менопауза
Здравствуйте,

Принимаю железо, витамин Д3 в масляном растворе 3р. в неделю (прием еще до декабря), сейчас хочу начать прием витаминов А и Е, но прочитала в интернете, что Е не сочетается с витамином Д и железом.

Как быть, можно ли раскидать по времени прием железа и витамина Д (например, утром), а А и Е вечером?

Необходимость в витаминах А и Е связана с риском ранней менопаузы, поэтому хочу попринмать в первой фазе цикла. Так же в наличии псориаз, витилиго, болезнь Грейвса в ремиссии.

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Юлия
Категория: Нутрициолог

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-09-29 13:27
Добрый день.

Да, вы можете принимать их в разное время суток. Витамин Д оптимально принимать на ночь, но он может приводить к нарушению сна. В этом случае прием стоит сместить на обед или ужин.
Платная консультация
Юлия 2020-09-30 14:26
Елена Владимировна, здравствуйте!

Большое спасибо за ответ.

С уважением.

Юлия