Образование проплешины от таблеток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, буквально сегодня обнаружила у себя проплешину (фото прилагаю). Сказать, что я в шоке- это ничего не сказать, состояние кошмарное. В семье ниу кого из ближайших родственников подобных заболеваний не было. Около 1.5 месяцев назад я красила волосы и этого еще не было. С чем я могу связывать подобное состояние:
1. Я приминимаю на протяжении 9 месяцев Дюфастон, но только с 16 по 25 день цикла, так как у меня недостаток гормона во второй фазе цикла. Все нормализовалось. Не слышала, чтобы от Дюфастона кто-то лысел.
2. Около 5 месяцев пила Урсосан- это таблетки для борьбы с полипами в желчном, на фоне них у меня развился гастрит и их прием я прекратила 2 месяца назад. В побочных эффектах нет информации об облысении.
3. Эти 2 месяца от гастрита и повышенной кислотности желудка я принимала Нольпазу и Париет (ИПП) , а также Де нол и фосфалюгель. Эти ингибиторы протонной помпы имеют в побочных эффектах облысение, но при длительном приеме.
Эта проплешина не болит, красноты нет, выбиваются новые волоски, но их мало, проплешина только в одном месте.
Волосы стали выпадать больше, когда начала все эти таблетки принимать и совершенно точно сказать от каких именно- не знаю. Состояние нормальное, буду на днях сдавать общий анализ крови, планирую в конце месяца сделать ФГДС под седакцией, чтобы посмотреть состояние желудка. Появление проплешины совпало с приемом ИПП, но может быть это был накопительный эффект и проплешина образовалась от ранее принимаемых препаратов?
Скажите, пожалуйста, с чем связано появление проплешины и можно как-то от нее избавиться или я теперь буду вечно ходить с этой лысиной посередине головы и не буду ли я дальше лысеть от этих таблеток, иначе буду искать им замену или отменять?
Очень жду Вашего ответа. Спасибо огромное!
Категория: Трихолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-10-29 14:10
Добрый день!
1. Сдать анализы: ОАК, биохимия крови.
ТТГ, антитела к микросомам щитовидной железы и тиреоглобулину.
2. Сделать УЗИ щитовидной железы.
3. консультация лор
4. кал на я/глист и энтеробиоз
5. консультация психолога/психиатра

Витамины пока пить нельзя
Наружно: 2 мес 0,05% клобетазола пропионат, далее 0,1%мометазона фуроат от 1 до 4 мес 2 раза в день на очаг.
Лучше очно лечить у дерматолога.