Как избавиться от боли в животе после глазных инстилляций

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ДГР, умеренно выраженный поверхностный гастрит, недостаточность кардии, дистальный эзофагит
Здравствуйте! У меня аутоиммунное заболевание глаз, назначили много глазных капель (гормональные, антибиотик, нестероидные противовоспалительные, мидриатик). Плюс капли-анестетики перед уколом под конъюктиву. У меня после закапывания начинает сильно схваткообразно болеть живот в области кишечника, Иногда возникает боль в правом подреберье. По моим наблюдениям это от капель, отменить невозможно. Можно ли применять какие-либо препараты, чтобы не было такого воздействия на ЖКТ? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 10:00
Здравствуйте Анна! Для предупреждения спазмов кишечника на фоне применения капель можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При сохранении жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму.