Как добится обследования и постановки диагноза

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Поставили ГЭРБ
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребонок уже 5 месяцев мучается, почти постоянно болеет, кашляет, кашель то сухой, то мокрый, не лечится, за 3 месяца дважды был обструктивный бронхит, после первого кашель так и не прошел, во второй раз назначили бередуал и пульмикорт, кашель прошел и через 4 дня снова начался, после того как поплачет или побегает сразу кашляет, были у пульмонолога, сказали, что слышны скрипы, хотя в данный момент не болели, сказали, что 99% это бронхиальная астма, но надо обследоваться, записали нас только на 26 июня, а это 4 месяца ждать, 4 дня назад резко начался приступ, до этого такого не было, был вдох тяжелый и сиплый, а на выдохе странный кашель, не сухой и не мокрый, звук не понятный, сделали ингаляцию с пульмикортом, приступ длялся минут 40-50, через пол дня начался кашель, делаем ингаляции с пульмикортом и бередуалом, кашель стал реже, но то мокрый, то сухой. Скажите можем ли мы добится того, чтобы нас сейчас положили в больницу и обследовали, т. к. боимся, что приступ повторится в саду и там ему не помогут, а 4 месяца долго ждать, т. к. даже лечения без обследования нам особо не назначили, только монтеляр пьем перед сном
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-17 19:05
У детей до 5 лет, до момента проведения спирографии с пробой, выставить диагноз астмы сложно, но лечение достаточно простое - ингалятор + монтелукаст. Возможно, что для госпитализации нет показаний.
Ксения 2019-02-17 19:27
А вдруг приступ повторится в саду? Воспитатели ведь не смогут ничем ему помоч, а я пока с работы приеду пройдет уже около часа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-17 21:09
Сальбутамол или вентолин быстро и спокойно снимает астматический приступ. Наличие базсной терапии не позволит развиться тяжелому приступу.
У меня нет инструмента воздействия на коллег, к сожалению.
Возможно ли увидеть общий анализ крови и общий иммуноглобулин е?