Как чистить уши правильно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно чистить уши взрослому человеку? Ватные палочки под запретом. Надо ли предварительно капать перекись или специальные капли? Как часто это надо делать? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 10:52
Здравствуйте, уши нужно мыть, мы смываем только грязь. Серу вычищать нет смысла, это защитный барьер для слухового прохода. Использование специальных средств допустимо только при избыточном сероотделении и не чаще 1 раза в месяц. В таких случаях лучше пользоваться каплями ремо-вакс или а- церумен или регулярно посещать доктора для туалета ушей.